Je fais du travail temporaire

1.

Puis-je être licencié-e ?

Hélas oui. Contrairement à un CDD ordinaire, un CDD passé avec une entreprise de location de services peut être dénoncé avec un préavis de 2 jours ouvrables pendant les trois premiers mois de chaque mission, puis 7 entre le 4ème et le 6ème mois, puis d’un mois pour les missions qui durent plus de 6 mois*.

*Art. 10 et 11 de la CCT de force obligatoire de la location de services

2.

Ai-je droit à la RHT ? (réduction de l’horaire de travail « chômage partiel »)

Oui.

fièrement propulsé par le Syndicat Suisse Romand du Spectacle - ssrs.ch